Monday, October 09, 2017

41ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo


Abaixo, veja a lista completa de filmes selecionados.



Homenagem AI WEIWEI

AI WEIWEI - SEM PERDÃO, de Alison Klayman / EUA (2012)

HUMAN FLOW - NÃO EXISTE LAR SE NÃO HÁ PARA ONDE IR, de Ai Weiwei / Alemanha (2017)


Homenagem AGNÈS VARDA

LA POINTE COURTE (1954)

CLÉO DAS 5 ÀS 7 (1962)

AS DUAS FACES DA FELICIDADE (1965)

DAGUERREÓTIPOS (1975)

UMA CANTA, A OUTRA NÃO (1977)

OS RENEGADOS (1985)

JANE B. POR AGNÈS V. (1987)

JACQUOT DE NANTES (1991)

O UNIVERSO DE JACQUES DEMY (1995)

AS CENTO E UMA NOITES (1995)

VISAGES VILLAGES, de JR, Agnès Varda (2017)


Homenagem PAUL VECCHIALI

O ESTRANGULADOR (1970)

MULHERES, MULHERES (1974)

A CHANTAGEM (1975)

RÉQUIEM PARA UMA MULHER (1979)

NO ALTO DAS ESCADAS (1983)

ROSA LA ROSE, GAROTA DE PROGRAMA (1986)

UMA VEZ MAIS (1988)

O CAFÉ DE JULES (1989)

NOITES BRANCAS NO PÍER (2014)

TRÊS PALAVRAS DE PASSAGEM (2015)

É O AMOR (2015)

REVISITANDO LA MARTINE, de Pascal Catheland (2016)

O IGNORANTE (2016)

OS 7 DESERTORES (2017)


Homenagem PAULO JOSÉ

O PADRE E A MOÇA, de Joaquim Pedro de Andrade / Brasil (1966)

O HOMEM NU, de Roberto Santos / Brasil (1968)

MACUNAÍMA, de Joaquim Pedro De Andrade / Brasil (1969)

TODOS OS PAULOS DO MUNDO, de Rodrigo de Oliveira, Gustavo Ribeiro / Brasil (2017)


Foco Suíça - Homenagem ALAIN TANNER

A SALAMANDRA (1971)

JONAS QUE TERÁ VINTE E CINCO ANOS NO ANO 2000 (1976)

AMANTES NO MEIO DO MUNDO (1974)

MESSIDOR (1978)

A ANOS-LUZ (1981)

NA CIDADE BRANCA (1982)

JONAS E LILA, ATÉ AMANHÃ (1999)


Foco Suíça - Apresentação Especial 

CAIXAS DE MÚSICA, de Georges Gachot / Suíça

TURNO DA NOITE, de Tobias Weber / Suíça, Reino Unido

ASCENSÃO E QUEDA DE UMA PEQUENA PRODUTORA DE CINEMA, de Jean-Luc Godard / Suíça, França


Foco Suíça - Apresentação Especial GEORGES SCHWIZGEBEL

78 VOLTAS

A MENINA E AS NUVENS

ERLKING

IMPEDIMENTO

O ANO DO CERVO

O VOO DE ÍCARO

RETOQUES 


Foco Suíça - Competição

1917 - O OUTUBRO REAL, de Katrin Rothe / Alemanha, Suíça

6999 PORTAS, de Yamina Zoutat / Suíça, França

A GAROTA DO LAGO ÄNZIE, de Alice Schmid / Suíça

ACTA NON VERBA, de Yvann Yagchi / Reino Unido, Suíça

ANTES QUE O VERÃO ACABE, de Maryam Goormaghtigh / Suíça, França

AO REDOR DE LUISA, de Olga Baillif / Suíça, Bélgica

AQUELES QUE ESTÃO BEM, de Cyril Schäublin / Suíça

BLUE MY MIND, de Lisa Brühlmann / Suíça

EU SOU A GENTRIFICAÇÃO: CONFISSÕES DE UM CANALHA, de Thomas Haemmerli / Suíça

FAVELA OLÍMPICA, de Samuel Chalard / Suíça

GOLIAS, de Dominik Locher / Suíça

HOTEL IUGOSLÁVIA, de Nicolas Wagnieres / Suíça

MULHERES DIVINAS, de Petra Volpe / Suíça (representante da Suiça para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

QUASE LÁ, de Jacqueline Zünd / Suíça

SARAH INTERPRETA UM LOBISOMEM, de Katharina Wyss / Suíça, Alemanha

SOBRE OVELHAS E HOMENS, de Karim Sayad / Suíça, França, Catar


Foco Suíça - Perspectiva 

A CANÇÃO DOS ESCORPIÕES, de Anup Singh / Suíça, França, Singapura

ANIMAIS, de Greg Zglinski / Suíça, Áustria, Polônia

BEM-VINDO À SUÍÇA, de Sabine Gisiger / Suíça

CUIDADO COM OS WUNDERLICHS, de Dani Levy / Alemanha, Suíça

EMMA, de Silvio Soldini / Itália, França, Suíça

ESCOLHENDO AOS VINTE, de Villi Hermann / Suíça, Argélia

EU SOU UMA VERDADEIRA GOTA DE SOL NA TERRA, de Elene Naveriani / Suíça

EUROPA, AMOR, de Jan Gassmann / Suíça, Alemanha

Gotthard - VIDA E ALMA, de Kevin Merz / Suíça

MISERICÓRDIA, de Fulvio Bernasconi / Suíça, Canadá

O NINHO, de Klaudia Reynicke / Suíça, Itália

PERIFERIA, de L.Brühlmann, JE.Mack, L.Ribler, Y.Joerg, W.Pillonell / Suíça

PESCADORES DE CORPOS, de Michele Pennetta / Suíça

UM JUDEU DEVE MORRER, de Jacob Berger / Suíça

Apresentação Especial

PIRATA DE RUA, de Patricio Castilla

EM QUE TEMPO VIVEMOS?, de Walter Salles, Alexey Fedorchenko, Madhur Bhandarkar, Jahmil X.T. Qubeka, Jia Zhangke / Brasil, Rússia, Índia, África do Sul, China

5 VEZES CHICO - O VELHO E SUA GENTE, de Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein, Eduardo Nunes / Brasil 

BIKINI MOON, de Milcho Manchevski / EUA

CINEMA, ASPIRINAS E URUBUS, de Marcelo Gomes / Brasil

COM AMOR, VAN GOGH, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman / Polônia, Reino Unido

ELES NÃO USAM BLACK TIE, de Leon Hirszman / Brasil 

O FIM DO TEMPO, de Milcho Manchevski / EUA, Cuba

O HOMEM MOSCA, de Fred Newmeyer, Sam Taylor / EUA

QUANDO O CARNAVAL CHEGAR, de Carlos Diegues / Brasil 

TUDO É PROJETO, De Joana Mendes da Rocha, Patricia Rubano / Brasil

Competição Novos Diretores

DANIEL HOPE - O SOM DA VIDA, de Nahuel Lopez / Alemanha

4 DIAS, de Michalis Giagkounidis / Grécia

A ARTE DE AMAR, de Maria Sadowska / Polônia

A ARTE DE SE MOVER, de Liliana Marinho de Sousa / Alemanha

A COR DO CAMALEÃO, de Andres Lubbert / Chile, Bélgica

A DEFESA DO DRAGÃO, de Natalia Santa / Colômbia

A EDUCAÇÃO DO REI, de Santiago Esteves / Argentina

A EX-MULHER, de Katja Wik / Suécia

A FILHA, de Mascha Schilinski / Alemanha

A FLORESTA, de Roman Zhigalov / Rússia

A HOLLYWOOD DE HITLER, de Rüdiger Suchsland / Alemanha

A HORA MÁGICA, de Pourya Kakavand / Irã

A ILHA DOS PINGUINS, de Guille Söhrens / Chile

A JORNADA FINAL, de Nick Baker-Monteys / Alemanha

A MALDITA PRIMAVERA, de Marc Ferrer / Espanha

A NOIVA DO DESERTO, de Cecilia Atán, Valeria Pivato / Argentina, Chile

A OUTRA MÃE, de Mariano Luque / Argentina

A VIDA DO AVESSO, de Hugo Martins / Portugal

ALÉM, de Onur Saylak / Turquia

AMADA PIA, de Daniel Borgman / Dinamarca

AMANTES, de Niels Holstein Kaa / Dinamarca

AMAR, de Esteban Crespo / ARGENTINA, Espanha

ANTES QUE EU ME ESQUEÇA, de Tiago Arakilian / BRASIL

AQUALOUCOS, de Victor Ribeiro / Brasil

AQUELES QUE RESTAM, de Eliane Raheb / Líbano, Emirados Árabes Unidos

ARDOR AMARELO, de Fikret Reyhan / Turquia

ARPÃO, de Tom Espinoza / Argentina, Venezuela

AS BOAS INTENÇÕES, de Beatrice Segolini, Maximilian Schlehuber / Itália

BEIJOS DE BORBOLETA, de Rafael Kapelinski / Reino Unido

BRASILEIROS, de Csaba M. Kiss, Gábor Rohonyi / Hungria

CAMINHANDO COM O VENTO, de Praveen Morchhale / Índia

CIAO CIAO, de Song Chuan / França, China

COALESCE: UMA CIDADE COMPOSTA, de Joshua J. Provost / EUA

CORAÇÕES PUROS, de Roberto De Paolis / Itália

CORVOS, de Jens Assur / Suécia

CRIANÇAS DA NOITE, de Andrea de Sica / Itália

CUSTÓDIA, de Xavier Legrand / França

DAPHNE, de Peter Mackie Burns / Reino Unido

DAYVEON, de Amman Abbasi / EUA

DEDE, de Mariam Khatchvani / Geórgia, Catar, Irlanda, Holanda, Croácia

DESAPARECER NO NADA, de Pedro Maia / Portugal

DESAPARECIMENTO, de Ali Asgari / Irã, Catar

DHOGS, de Andrés Goteira / Espanha

DIAS DE COLHEITA, de Wiktor Ericsson / Suécia, Polônia

DJANGO, de Etienne Comar / França

EL INCA, de Ignacio Castillo Cottin / Venezuela (representante da Venezuela para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

EL PAMPERO, de Matías Lucchesi / Argentina, Uruguai, França

EM TODOS OS LADOS, de Anushka Meenakshi, Iswar Srikumar / Índia

ENCONTRE ESSA PEQUENA E ESTÚPIDA VADIA E JOGUE ELA NO RIO, de Ben Brand / Holanda

ENCONTRO SILENCIOSO, de Miguel Clara Vasconcelos / Portugal

ESPINHO, de Gabriel Tzafka / Dinamarca, Grécia

FEIO, de Juri Rechinsky / Áustria, Ucrânia

FORO ÍNTIMO, de Ricardo Mehedff / Brasil

HIPPIES SOVIÉTICOS, de Terje Toomistu / Estônia, Alemanha, Finlândia

INFLAMAR, de Ceylan Özgün Özçelik / Turquia

IRMÃOS DO INVERNO, de Hlynur Pálmason / Dinamarca, Islândia

JULIA IST, de Elena Martín / Espanha

LAI, de Rusi Millán Pastori / Argentina

LIBERDADE, de Jan Speckenbach / Alemanha

LINDY LOU, JURADA NÚMERO 2, de Florent Vassault / França

LIVRE E FÁCIL, de Jun Geng / China

LOTE 35, de Eric Caravaca / França

MANUEL, de Dario Albertini / Itália

MAR DE TRISTEZA, de Vanessa Redgrave / Reino Unido

MAUS, de Yayo Herrero / Espanha

MENINA, de Cristina Pinheiro / França

MEU TIO E O JOELHO DE PORCO, de Rafael Terpins / Brasil

MINHA TRANSILVÂNIA - VENCEDORES E PERDEDORES, de Fabian Daub / Romênia, Alemanha

MISSING JOHNNY, de Huang Xi / Taiwan

MOBILE HOMES, de Vladimir De Fontenay / Canadá, França

NÃO SE ESQUEÇA DE MIM, de Fernanda Ramondo / Argentina

NÃO SEI DIZER ADEUS, de Lino Escalera / Espanha

NIÑATO, de Adrián Orr / Espanha

O BEIJO, de Murilo Benício / Brasil

O CANTO DO CISNE, de Nola Anwar, Felix Giese, Jan Gilles, Amina Krami, Angela Queins / Alemanha

O CONQUISTADOR, de Milad Alami / Dinamarca, Suécia

O FILME INVISÍVEL, de Anton Gonopolski / Alemanha

O FORTE DOS LOUCOS, de Narimane Mari / Argélia, Grécia, França, Alemanha, Catar

O GOLFO, de Emre Yeksan / Turquia, Alemanha, Grécia

O JARDIM, de Sonja Maria Kröner / Alemanha

O PACTO DE ADRIANA, de Lissette Orozco / Chile

O PEQUENO FAZENDEIRO, de Hubert Charuel / França

O PEQUENO PORTO, de Iveta Grófová / Eslováquia, República Tcheca

O QUARTETO, de Miroslav Krobot / República Tcheca

O REBANHO, de Sebastián Caulier / Argentina

O SABOR DA FLOR DE ARROZ, de Pengfei / China

O SINAL DO AMOR, de Elad Cohen, Iris Ben Moshe / Israel

O TRABALHO, de Jairus Mcleary, Gethin Aldous / EUA

O ÚLTIMO TRAJE, de Pablo Solarz / Espanha, Argentina

O VALE DAS SOMBRAS, de Jonas Matzow Gulbrandsen / Noruega

OH LUCY!, de Atsuko Hirayanagi / Japão, EUA

ORGANISMO, de Jeorge Pereira / Brasil

ORIGAMI, de Patrick Demers / Canadá

OS VERSOS ESQUECIDOS, de Alireza Khatami / França, Alemanha, Holanda, Chile

PERSON TO PERSON, de Dustin Guy Defa / EUA

QUANDO PAUL ATRAVESSOU O MAR - DIÁRIO DE UM ENCONTRO, de Jakob Preuss / Alemanha

SCARY MOTHER, de Ana Urushadze / Georgia, Estônia (representante da Georgia para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

SEM DATA, SEM ASSINATURA, de Vahid Jalilvand / Irã

SEM DESPEDIDAS, de Christophe Agou / França

SETE CABEÇAS, de Jaime Osorio Márquez / Colômbia

SEXO, PIEDADE E SOLIDÃO, De Lars Montag / Alemanha

SILÊNCIO AZUL, de Bülent Öztürk / Bélgica, Turquia

TEERÃ TABU, de Ali Soozandeh / Alemanha, Áustria

TEMPO DE QUALIDADE, de Daan Bakker / Holanda, Noruega

TEMPORADA DE CAÇA, de Natalia Garagiola / Argentina, EUA, França, Alemanha, Catar

TENHA UM BOM DIA, de Liu Jian / China

TERRA SOLITÁRIA, de Tiziana Panizza / Chile

TRÊS QUARTOS, de Ilian Metev / Bulgária, Alemanha

UM CINEMA EM CONCRETO, de Luz Ruciello / Argentina

UM PEIXE FORA D’ÁGUA, de Lai Kuo-An / Taiwan

UM SENTIMENTO MAIOR QUE O AMOR, de Mary Jirmanus Saba / Líbano

UMA VIAGEM À LUA, de Joaquín Cambre / Argentina

UMA VIDA VIOLENTA, de Thierry de Peretti / França

VÊNUS, de Lea Glob, Mette Carla Albrechtsen / Dinamarca, Noruega

VIDA E NADA MAIS, de Antonio Méndez Esparza / EUA, Espanha

VIDA FÁCIL, de Adam Keleman / EUA

VIGÍLIA, de Julieta Ledesma / Argentina, Uruguai

ZOMBILLENIUM, de Arthur de Pins , Alexis Ducord / França, Bélgica


Mostra Brasil

A FERA NA SELVA, de Paulo Betti, Eliane Giardini, Lauro Escorel / Brasil

A IMAGEM DA TOLERÂNCIA, de Joana Mariani, Paula Trabulsi / Brasil

A MOÇA DO CALENDÁRIO, de Helena Ignez / Brasil

A VIDA EXTRA-ORDINÁRIA DE TARSO DE CASTRO, de Leo Garcia, Zeca Brito / Brasil

ABAIXO A GRAVIDADE, de Edgard Navarro / Brasil

AÇÚCAR, de Renata Pinheiro, Sergio Oliveira / Brasil

AMORES DE CHUMBO, de Tuca Siqueira / Brasil

ANTES DO FIM, de Cristiano Burlan / Brasil

ANTÒNIO UM DOIS TRÊS, de Leonardo Mouramateus / Brasil, Portugal

AOS TEUS OLHOS, de Carolina Jabor / Brasil

ARÁBIA, de Affonso Uchôa, João Dumans / Brasil

AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas, Marco Dutra / Brasil, França

ATÉ O PRÓXIMO DOMINGO, de Evaldo Mocarzel / Brasil

AURORA 1964, de Diego di Niglio / Brasil

BERENICE PROCURA, de Allan Fiterman / Brasil

BIO, de Carlos Gerbase / Brasil

CAFÉ COM CANELA, de Ary Rosa, Glenda Nicácio / Brasil

CALLADO, de Emília Silveira / Brasil

CAMOCIM, de Quentin Delaroche / Brasil

CARTAS PARA UM LADRÃO DE LIVROS, de Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros / Brasil

CONSTRUINDO PONTES, de Heloisa Passos / Brasil

EM NOME DA AMÉRICA, de Fernando Weller / Brasil

EU, PECADOR, de Nelson Hoineff / Brasil

GABRIEL E A MONTANHA, de Fellipe Barbosa / Brasil, França

HENFIL, de Angela Zoé / Brasil

HOMEM LIVRE, de Alvaro Furloni / Brasil

INAUDITO, de Gregorio Gananian / Brasil, China

LEGALIZE JÁ, de Johnny Araújo, Gustavo Bonafé / Brasil

MÚSICA PARA QUANDO AS LUZES SE APAGAM, de Ismael Caneppele / Brasil

NãO DEVORE MEU CORAÇÃO, de Felipe Bragança / Brasil, Holanda, França

O MATADOR, de Marcelo Galvão / Brasil

O MURO, de Lula Buarque / Brasil

O NOME DA MORTE, de Henrique Goldman / Brasil

OPERAÇÕES DE GARANTIA DA LEI E DA ORDEM, de Julia Murat / Brasil

PAULO AUTRAN - O SENHOR DOS PALCOS, de Marco Abujamra / Brasil

PELA JANELA, de Caroline Leone / Brasil, Argentina

PRAÇA PARIS, de Lucia Murat / Brasil, Portugal, Argentina

PRIMEIRO BAILARINO, de Felipe Braga / Brasil

QUERIDA MAMÃE, de Jeremias Moreira / Brasil

SAUDADE, de Paulo Caldas / Brasil, Portugal, Angola

SEVERINA, de Felipe Hirsch / Brasil

SLAM: VOZ DE LEVANTE, de Tatiana Lohmann, Roberta Estrela D`Alva / Brasil

YOGA ARQUITETURA DA PAZ, de Heitor Dhalia / Brasil, EUA

SOLDADOS DO ARAGUAIA, de Belisario Franca / Brasil

TODAS AS RAZÕES PARA ESQUECER, de Pedro Coutinho / Brasil

TORQUATO NETO - TODAS AS HORAS DO FIM, de Eduardo Ades, Marcus Fernando / Brasil

UMA ESPÉCIE DE FAMÍLIA, de Diego Lerman / Argentina, Brasil, Polônia, França

VAZANTE, de Daniela Thomas / Brasil, Portugal

YONLU, de Hique Montanari / Brasil

ZAMA, de Lucrecia Martel / Argentina, Brasil, Espanha, França, México, Eua, Holanda, Portugal

Perspectiva Internacional

O INCIDENTE NO NILE HILTON, de Tarik Saleh / Suécia

COCOTE, de Nelson Carlo De Los Santos Arias / República Dominicana, Argentina, Alemanha, Catar

THE SQUARE, de Ruben Östlund / Suécia, Alemanha, França, Dinamarca (representante da Suécia para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

O AMANTE DE UM DIA, de Philippe Garrel / França

1945, de Ferenc Török / Hungria

24 FRAMES, de Abbas Kiarostami / Irã, França

9 DEDOS, de F.J. Ossang / França

A CONSTITUIÇÃO, de Rajko Grlic / Croácia, República Tcheca, Macedônia, Eslovênia

A CORDILHEIRA, de Santiago Mitre / Argentina, Espanha, França

A INTRUSA, de Leonardo Di Costanzo / Itália

A LUA LEVA ALMAS CANSADAS, de Sabir Nazarmukhamedov / Uzbequistão

A NOITE EM QUE NADEI, de Damien Manivel, Kohei Igarashi / França, Japão

A OESTE DO RIO JORDÃO, de Amos Gitaï / França, Israel

A POETISA, de Stefanie Brockhaus, Andreas Wolff / Arábia Saudita

A SOMBRA DA ÁRVORE (Undir trénu), de Hafsteinn Gunnar Sigurðsson / Islândia, Dinamarca, Polônia, Alemanha (representante da Islândia para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

A TELENOVELA ERRANTE, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento / Chile

A TRAMA, de Laurent Cantet / França

ABRIGO, de Eran Riklis / Alemanha, Israel, França

ALÉM DAS PALAVRAS, de Urszula Antoniak / Polônia, Alemanha

ANA, MEU AMOR, de Calin Peter Netzer / Romênia

ANDAIMES, de Matan Yair / Israel, Polônia

APENAS MORRA, de Zoltán Kamondi / Hungria

AS FILHAS DE ABRIL, de Michel Franco / México

ASSIM É A VIDA, de Olivier Nakache, Eric Toledano / França

BABYLON BERLIN, de Tom Tykwer, Achim Von Borries, Henk Handloegten / Alemanha

BELINDA, de Marie Dumora / França

BERNARD E HUEY, de Dan Mirvish / EUA

CAÇANDO MOSCAS, de Izer Aliu / Noruega

CADEIRAS BRANCAS, de Reza Dormishian / Irã, Nova Zelândia

CALIFORNIA DREAMS, de Mike Ott / EUA

CANÇÃO DE GRANITO (Píseň ze žuly), de Pat Collins / Irlanda (representante da Irlanda para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

CANÇÃO DE SAMUI, de Pen-Ek Ratanaruang / Tailândia, Alemanha, Noruega

CANIBA, de Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor / França

CHAVELA, de Catherine Gund, Daresha Kyi / EUA

CINECITTÀ BABILONIA, de Marco Spagnoli / Itália

CUATREROS, de Albertina Carri / Argentina

DE ENCONTRO COM A VIDA, de Marc Rothemund / Alemanha

DELÍRIO EM LAS VEDRAS, de Edgar Pêra / Portugal

DEPOIS QUE VOCÊ PARTIU, de Anna Matison / Rússia

DIMONA TWIST, de Michal Aviad / Israel

DJAM, de Tony Gatlif / França

DOCE PAÍS, de Warwick Thornton / Austrália

EM RETIRADA, de Alex Smith, Andrew Smith / EUA

EPIFANIA, de Oscar Ruiz Navia, Anna Eborn / Colômbia, Suécia, Dinamarca

EQUILÍBRIO, de Vincenzo Marra / Itália

ESPLENDOR, de Naomi Kawase / Japão, França

ESSA É NOSSA TERRA, de Lucas Belvaux / França

ESTOCOLMO, MEU AMOR, de Mark Cousins / Reino Unido, Suécia

ESTRANGULADO, de Árpád Sopsits / Hungria

EUGENIA, de Martin Boulocq / Bolívia, Brasil 

EUTANÁSIA, de Teemu Nikki / Finlândia

FEIO E CEGA, de Tom Lass / Alemanha

FÉLICITÉ, de Alain Gomis / França, Senegal, Líbano, Bélgica, Alemanha (representante do Senegal para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

FELIZ ANIVERSÁRIO, de Christos Georgiou / Grécia, França, Chipre, Alemanha

GRÃO, de Semih Kaplanoglu / Turquia, Alemanha, França, Suécia

HAPPY END, de Michael Haneke / França (representante da Áustria para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

HÍBRIDOS, OS ESPÍRITOS DO BRASIL, de Priscilla Telmon, Vincent Moon / Brasil, França 

JERICÓ, O INFINITO VÔO DOS DIAS, de Catalina Mesa / França, Colômbia

JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó / Hungria, Alemanha

KHIBULA, de George Ovashvili / Georgia, Alemanha, França

LAR, de Fien Troch / Bélgica

LATHE JOSHI, de Mangesh Joshi / Índia

LOVELESS (Нелюбовь Nelyubov), de Andrey Zvyagintsev / Rússia, França, Bélgica, Alemanha (representante da Rússia para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

LUCKY, de John Carroll Lynch / EUA

LUTANDO ATRAVÉS DA NOITE, de Sylvain L`espérance / Canadá

MÃE NO GELO, de Bohdan Sla´Ma / República Tcheca, Eslováquia, França (representante da República Tcheca para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

MAKALA, de Emmanuel Gras / FRANÇA

MARLINA, ASSASSINA EM QUATRO ATOS, de Mouly Surya / Indonésia, França, Malásia, Tailândia

MARSHALL, de Reginald Hudlin / EUA

MIL CORDAS, de Tusi Tamasese / Nova Zelândia (representante da Nova Zelândia para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

MOACIR III, de Tomas Lipgot / Argentina, Brasil 

MORTE SOBRE RODAS, de Attila Till / Hungria

NÃO É O MOMENTO DA MINHA VIDA, de Szabolcs Hajdu / Hungria, Romênia, Noruega, Eslováquia

NÃO ME AME, de Alexandros Avranas / França, Grécia

NAPALM, de Claude Lanzmann / França

NICO, 1988, de Susanna Nicchiarelli / Itália, Bélgica

NINA, de Juraj Lehotský / Eslováquia, República Tcheca

NOITES BRILHANTES, de Thomas Arslan / Alemanha, Noruega

O DESAFIO, de Yuri Ancarani / França, Itália

O DIA DEPOIS, de Hong Sang-Soo / Coréia do Sul

O JOVEM KARL MARX, de Raoul Peck / Alemanha, França, Bélgica

O MOTORISTA DE TÁXI, de Jang Hoon / Coreia do Sul (representante do país para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

O OUTRO LADO DA Esperança, de Aki Kaurismäki / Finlândia, Alemanha

O TERCEIRO ASSASSINATO, de Hirozaku Kore-Eda / Japão

O VENDEDOR DE ORQUÍDEAS, de Lorenzo Vigas / Venezuela, México

O VENTO SOPRA ONDE QUER, de Kim Ekberg / Suécia

OUTRAGE CODA, de Takeshi Kitano / Japão

PARA AHKEEM, de Jeremy S.Levine, Landon Van Soest / EUA

PEQUENAS ASAS, de Selma Vilhunen / Finlândia, Dinamarca

PLAYGROUND, de Bartosz M. Kowalski / Polônia

POROROCA, de Constantin Popescu / Romênia, França

PRIMOGÊNITO, de Aik Karapetian / Latvia

PROCURANDO POR OUM KULTHUM, de Shirin Neshat, Shoja Azari / Alemanha, Áustria, Itália, Líbano, Catar

QUANDO ESTE VENTO PARAR, de Aniela Gabryel / Polônia

QUEM É BÁRBARA VIRGÍNIA?, de Luísa Sequeira / Portugal, Brasil 

RAMIRO, de Manuel Mozos / Portugal

RESPIRO, de Narges Abyar / Irã (representante do Irã para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

SAMBÁ, de Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán / República Dominicana

SATÃ DISSE DANCE, de Kasia Roslaniec / Polônia, Holanda

SELFIE, de Víctor García León / Espanha

SEM MORTOS NÃO HÁ CARNAVAL, de Sebastián Cordero / Equador, México, Alemanha

SKOKAN, de Petr Václav / República Tcheca, França

SOBRENATURAL, de Juan Figueroa / Espanha

SOLLERS POINT, de Matt Porterfield / EUA, França

TADOUSSAC, de Martin Laroche / Canadá

TERRA HEROICA, FRONTEIRA QUEIMADA, de Nicolas Klotz, Elisabeth Perceval / França

THE REAGAN SHOW, de Pacho Velez , Sierra Pettengill / EUA

TORMENTERO, de Rubén Imaz / México, Colômbia, Dominica, República Dominicana

TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME, de Martin Mcdonagh / EUA

TRÊS LUZES, de Kohki Yoshida / Japão

TUKTUQ, de Robin Aubert / Canadá

TUOS, de Roderick Cabrido / Filipinas

UMA ESPÉCIE DE Família, de Diego Lerman / Argentina, Brasil, Polônia, França 

UMA QUESTÃO PESSOAL, de Paolo Taviani, Vittorio Taviani / Itália, França

UMA VERDADE MAIS INCONVENIENTE, de Bonni Cohen, Jon Shenk / EUA

VERDE SECO, de Mohammed Hammad / Egito

VIDA NOTURNA, de Damjan Kozole / Eslovênia, Macedônia, Bósnia, Herzegovina

VIVER E OUTRAS FICÇÕES, de Jo Sol / Espanha

YAMATO (CALIFORNIA), de Daisuke Miyazaki / Japão, Eua, Holanda

ZAMA, de Lucrecia Martel / Argentina, Brasil, Espanha, França, México, Eua, Holanda, Portugal  (representante da Argentina para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro)

Realidade Virtual

AFTER SOLITARY, de Cassandra Herman, Lauren Mucciolo / EUA

BLOODLESS, de Gina Kim / Coréia do Sul 

DOLPHIN MAN, de Benoít Litché / França 

EXTRAVAGANZA, de Ethan Shaftel / EUA 

FOGO NA FLORESTA, de Tadeu Jungle / Brasil

FREE WHALE, de Peibin Zhang / China

I SAW THE FUTURE, de Fraçios Vautier / França 

I, PHILIP, de Pierre Zandrowicz / França 

LEGGENDA, de Leslie Lévi / Bélgica, França 

NOTES ON BLINDNESS: INTO DARKNESS, de Arnaud Colinart, Amaury La Burthe / França, Reino Unido 

OUT OF EXILE: DANIEL’S STORY, de Nonny de la Peña / EUA

NOTHING HAPPENS, de Michelle Kranot, Uri Kranot / Dinamarca, França
PLANET (INFINIT), de Momoko Seto / França 

PROXIMA, de Matthieu Pradat / França 

RIO DE LAMA, de Tadeu Jungle / Brasil

SERGEANT JAMES, de Alexandre Perez / França 

WE WHO REMAIN, de Trevor Snapp, Sam Wolson / Sudão, EUA

STEP TO THE LINE, de Ricardo Laganaro / EUA

THE DREAM COLLECTOR, de Li Mi / China

Sunday, September 17, 2017

Oscar 2018 - Representantes dos Países

Austria
Happy End
Michael Haneke

 Azerbaijan
Pomegranate Orchard
Ilgar Najaf

 Belgium
Racer and the Jailbird
Michaël R. Roskam

 Bosnia and Herzegovina
Men Don't Cry
Alen Drljević

 Brazil
Bingo: The King of the Mornings
Daniel Rezende

 Bulgaria
Glory
Kristina Grozeva and Petar Valchanov

 Chile
A Fantastic Woman
Sebastián Lelio

 Colombia
Guilty Men
Iván Gaona

 Croatia
Quit Staring at My Plate
Hana Jušić

 Czech Republic
Ice Mother
Bohdan Sláma

 Dominican Republic
Woodpeckers
José María Cabral

 Egypt
Sheikh Jackson
Amr Salama

 Estonia
November
Rainer Sarnet

 Finland
Tom of Finland
Dome Karukoski

 Georgia
Scary Mother
Ana Urushadze

 Germany
In the Fade
Fatih Akin

 Greece
Amerika Square
Yannis Sakardis

 Hungary
On Body and Soul
Ildikó Enyedi

 Iraq
The Dark Wind
Hussein Hassan

 Ireland
Song of Granite
Pat Collins

 Japan
Her Love Boils Bathwater
Ryōta Nakano

 Kosovo
Unwanted
Edon Rizvanolli

 Latvia
The Chronicles of Melanie
Viestur Kairish

 Lebanon
The Insult
Ziad Doueiri

 Lithuania
Frost
Šarūnas Bartas

 Luxembourg
Barrage
Laura Schroeder

 Mexico
Tempestad
Tatiana Huezo

 Morocco
Razzia
Nabil Ayouch

   Nepal
White Sun
Deepak Rauniyar

 Netherlands
Layla M.
Mijke de Jong

 Norway
Thelma
Joachim Trier

 Pakistan
Saawan
Farhan Alam

 Palestine
Wajib
Annemarie Jacir

 Poland
Spoor
Agnieszka Holland

 Portugal
Saint George
Marco Martins

 Romania
The Fixer
Adrian Sitaru

 Serbia
Requiem for Mrs. J.
Bojan Vuletić

 South Korea
A Taxi Driver
Jang Hoon

 Spain
Summer 1993
Carla Simón

 Sweden
The Square
Ruben Östlund

  Switzerland
The Divine Order
Petra Biondina Volpe

 Thailand
By the Time It Gets Dark
Anocha Suwichakornpong

 Turkey
Ayla: The Daughter of War
Can Ulkay

 Ukraine
Black Level
Valentyn Vasyanovych

 United Kingdom
My Pure Land
Sarmad Masud

 Venezuela
El Inca
Ignacio Castillo Cottin

 Vietnam
Father and Son
Lương Đình Dũng

Thursday, September 07, 2017

Festival do Rio 2017

O Festival do Rio acontece de 05 a 15 de outubro de 2017.

Première Brasil – Mostra Competitiva de Longas de Ficção:

“Açúcar” (Açúcar), de Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira
“Alguma Coisa Assim” (Something Like That), de Esmir Filho e Mariana Bastos
“Animal Cordial” (Friendly Beast), de Gabriela Amaral Almeida
“Aos Teus Olhos” (Liquid Truth), de Carolina Jabor
“Boas Maneiras” (Good Manners), de Juliana Rojas e Marco Dutra
“Como é cruel viver assim” (Life Is a Bitch), de Júlia Rezende
“O Nome da Morte” (Tarnished Land),de Henrique Goldman
“Praça Paris” (Paris Square), de Lúcia Murat
“Unicórnio” (Unicorn), de Eduardo Nunes

Première Brasil – Mostra Competitiva de Longas de Documentário:

“Cartas para um Ladrão de Livros” (Letters to a book thief), de Carlos Juliano Barros e Caio Cavechini
“Dedo na Ferida” (A Sore Spot), de Silvio Tendler
“Em Nome da América” (In The Name of America), de Fernando Weller
“Iran” (Iran), de Walter Carvalho
“Pastor Cláudio” (Pastor Cláudio), de Beth Formaggini
“Piripkura” (Piripkura), de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge
“SLAM: Voz De Levante” (SLAM: Sworded Words), de Tatiana Lohmann e Roberta Estrela D’Alva

Première Brasil – Mostra Competitiva de Curtas:

“Adeus à Carne” (Farewell to Flesh), de Júlia Anquier
“Alcibíades” (Alcibiades), de Breno Nina
“O Bagre de Bolas” (Catfish on Balls), de Luiz Botosso e Thiago Veiga
“Borá” (Borá), de Angelo Defanti
“Maria” (Maria), de Lucas Pena
“Namoro à Distância” (Long Distance Relationship), de Carolina Markowicz
“Vaca Profana” (Profane Cow), de René Guerra

Première Brasil – Mostra Novos Rumos de Longas:

“A parte do Mundo que me Pertence” (The part of the world that belongs to me), de Marcos Pimentel
“Amores de Chumbo” (Black Amber), de Tuca Siqueira
“Até o Próximo Domingo” (Until Next Sunday), de Evaldo Mocarzel
“Copa 181” (Copa 181), de Dannon Lacerda
“O Muro” (The Wall), de Lula Buarque
“Vende-se Esta Moto” (This Motorcycle Is Sold), de Marcus Faustini

Première Brasil – Mostra Novos Rumos de Curtas:

“Atrito” (Friction), de Diego Lima
“Capitão Brasil” (Captain Brazil), de Felipe Arrojo Poroger
“Sandra Chamando” (Sandra Calling), de João Cândido Zacharias
“Tailor” (Tailor), de Calí dos Anjos

Mostras Não Competitivas

Première Brasil – Longas Hors Concours de Ficção:

“Entre irmãs” (Entre irmãs), de Breno Silveira
“Gabriel e a Montanha” (Gabriel and the Mountain), de Fellipe Barbosa
“Legalize Já!” (Legalize it!), de Johnny Araújo e Gustavo Bonafé
“Motorrad” (Motorrad), de Vicente Amorim
“Zama” (Zama), de Lucrecia Martel
“BIO” (BIO), de Carlos Gerbase

Première Brasil – Longas Hors Concours de Documentário:

“Eu, Pecador” (Me, A Sinner), de Nelson Hoineff
“Os 8 Magnificos” (The Magnificent 8), de Domingos de Oliveira
“Todos os Paulos do Mundo” (All The Paulos in The World), de Gustavo Ribeiro e Rodrigo De Oliveira
“Torquato Neto – Todas as horas do fim” (Torquato Neto – Every hour of the end), de Eduardo Ades e Marcus Fernando

Première Brasil – Curtas Hors Concours:

“O Quebra-cabeça de Sara” (Sara’s Puzzle), de Allan Ribeiro

Mostra Retratos:

“A Vida Extra-Ordinária de Tarso de Castro” (The Extraordinary Life of Tarso de Castro), de Leo Garcia e Zeca Brito
“Callado” (Callado), de Emília Silveira
“Clara Estrela” (Clara Nunes – The Shining Star), de Susanna Lira e Rodrigo Alzuguir
“Desarquivando Alice Gonzaga” (Disarchiving Discovering Alice Gonzaga), de Betse de Paula
“Fevereiros” (Februaries), de Marcio Debellian
“Henfil” (Henfil), de Angela Zoé
“O Cravo e a Rosa” (The Clove and The Rose), de Jorge Farjalla
“Querido Embaixador” (Dear Ambassador), de Luiz Fernando Goulart

Première Latina:

“Invisible” (Invisible), de Pablo Giorgelli
“Los territórios” (The Territories), de Iván Granovsky (Argentina-Brasil-Palestina)
“Nadie nos Mire” (Nobody’s Watching), de Julia Solomonoff (Argentina-Brasil-Colombia)
“O Gato de Havana” (The Cat From Havana), de Dácio Malta
“Severina” (Severina), de Felipe Hirsch

Panorama do Cinema Mundial:

“A Comédia Divina” (The Comedy Divine), de Toni Venturi
“A Última Chance” (The Last Chance), de Paulo Thiago
“Berenice Procura” (Berenice), de Allan Fiterman
“On Yoga the Architecture of Peace” (On Yoga the Architecture of Peace), de Heitor Dhalia

Expectativa:

“Todas As Razões Para Esquecer” (All The Reasons To Forget), de Pedro Coutinho

Fronteiras:

“Limpam com Fogo” (Firecleasing), de César Vieira, Conrado Ferato e Rafael Crespo
“Livres” (Freedom), de Patrick Granja

Mostra Geração – Longas:

“Que Língua Você Fala?” (What Language Do You Speak?), de Elisa Bracher
“Sobre Rodas” (On Wheels), de Mauro D’Addio
“Yonlu” (Yonlu), de Henrique Montanari

Mostra Geração – Curtas:

“Caminho dos Gigantes” (Way of Giants), de Alois Di Leo
“Cabelo Bom” (Curly Power), de Swahili Vidal
“Em busca da terra sem males” (In search of the land without evil), de Anna Azevedo

Itinerários Únicos:

“Maria – Não Esqueça que Eu Venho Dos Trópicos” (Maria – Don’t Forget I Come From The Tropics), de Francisco C. Martins
“O Silêncio é uma Prece” (Silence is a prayer), de Candé Salles
“Tudo é Projeto” (It’s all a Plan), de Joana Mendes da Rocha e Patricia Rubano

Mostra Midnight Longas:

“Serguei, O Último Psicodélico” (Serguei, The Last Psychedelic), de Ching Lee

Mostra Midnight Curtas:

“Sal” (Salt), de Diego Freitas

PANORAMA DO CINEMA MUNDIAL

Pequena Grande Vida (Downsizing), de Alexander Payne
Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name), de Luca Guadagnino
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha (Victoria and Abdul), de Stephen Frears
The Disaster Artist, de James Franco
120 Batimentos por Minuto (120 battements par minute), de Robin Campillo
Detroit em Rebelião (Detroit), de Kathryn Bigelow
Top of the Lake: China Girl, de Jane Campion e Ariel Kleiman
O Diabo e o Padre Amorth (The Devil and Father Amorth), de William Friedkin
O Formidável (Le Redoutable), de Michel Hazanavicius
Roubo em Família (Logan Lucky), de Steven Soderbergh
Based on a True Story (D'après une histoire vraie), de Roman Polanski
A Câmera de Claire (Keul-le-eo-ui ka-me-la), de Hong Sang-soo
The Florida Project, de Sean Baker
Thelma, de Joachim Trier
Uma Criatura Gentil (Krotkaya), de Sergei Loznitsa
Bom Comportamento (Good Time), de Josh Safdie e Ben Safdie
Em Pedaços (Aus dem Nichts), de Fatih Akin
Jeannette: A Infância de Joana D'Arc (Jeannette l'enfance de Jeanne d'Arc), de Bruno Dumont
A Guerra dos Sexos (Battle of the Sexes), de Jonathan Dayton e Valerie Faris
Uma Casa à Beira Mar (La Villa), de Robert Guédiguian
Depois Daquela Montanha (The Mountain Between Us), de Hany Abu-Assad
As Entrevistas de Putin (The Putin Interviews), de Oliver Stone
Golden Exits, de Alex Ross Perry
How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell
Marjorie Prime, de Michael Almereyda
Ex Libris: Biblioteca Pública de Nova York (Ex Libris : New York Public Library), de Frederick Wiseman
Titicut follies, de Frederick Wiseman
Senhora Fang (Fang Xiu Ying), de Wang Bing
O Estado das Coisas (Brad's Status), de Mike White
The Brawler (Mukkabaaz), de Anurag Kashyap
12 Dias (12 jours), de Raymond Depardon
Frost, de Sharunas Bartas
O Venerável W. (Le vénérable W.), de Barbet Schroeder
Manifesto, de Julian Rosefeldt
Anos Dourados (Nos années folles), de André Téchiné
Borg vs McEnroe, de Janus Metz
Corpo e Alma (Testről és lélekről), de Ildikó Enyedi
Discreet, de Travis Matthews
Dalida, de Lisa Azuelos
A Festa (The Party), de Sally Potter
Rastros (Pokot), de Agnieszka Holland
Centauro (Centaur), de Aktan Arym Kubat
Política, Manual de Instruções (Política, manual de instrucciones), de Fernando León de Aranoa
Tschick, de Fatih Akin
Barbara, de Mathieu Amalric
Direções (Posoki), de Stephan Komandarev
Thirst Street, de Nathan Silver
Tom of Finland, de Dome Karukoski
Lola Pater, de Nadir Moknèche
Sua Pele tão Macia (Ta peau si lisse), de Denis Côté
Maudie, de Aisling Walsh
O Que Te Faz Mais Forte (Stronger), de David Gordon Green
Pássaros Estão Cantando em Kigali (Ptaki spiewaja w Kigali), de Joanna Kos-Krauze e Krzysztof Krauze
Seguindo o Vento (Prendre le large), de Gaël Morel
Doentes de Amor (The Big Sick), de Michael Showalter
Berenice Procura, de Allan Fiterman
A Última Chance, de Paulo Thiago
A comédia divina, de Toni Venturi
Karingana - Licença Para Contar, de Monica Monteiro
Yoga Arquitetura da Paz (On Yoga the Architecture of Peace), de Heitor Dhalia

EXPECTATIVA

Patti Cake$, de Geremy Jasper
A fábrica de nada (A fábrica de nada), de Pedro Pinho
Eu não sou uma feiticeira (I Am Not a Witch), de Rungano Nyoni
God's Own Country, de Francis Lee
Menashe, de Joshua Z. Weinstein
Terra selvagem (Wind River), de Taylor Sheridan
They, de Anahita Ghazvinizadeh
Verão danado, de Pedro Cabeleira
Anjos vestem branco (Angels Wear White), de Vivian Qu
Brigsby Bear, de Dave McCary
Chateau (La Vie de Château), de Modi Barry e Cédric Ido
Milla, de Valérie Massadian
Muitos filhos, um macaco e um castelo (Muchos hijos, un mono y un castillo), de Gustavo Salmerón
Novitiate, de Maggie Betts
Dina, de Antonio Santini e Dan Sickles
Ensiriados (Insyriated), de Philippe Van Leeuw
Hema Hema: cante para mim enquanto eu espero (Hema Hema: padainuok man, kol laukiu), de Khyentse Norbu
Lobisomem (Werewolf), de Ashley McKenzie
O céu de Tóquio à noite é sempre do mais denso tom de azul (Yozora ha itsu demo saikou mitsudo no aoiro da), de Yuya Ishii
A natureza do tempo (En attendant les hirondelles), de Karim Moussaoui
Ar sagrado (Hawa Moqaddas), de Shady Srour
Autocrítica de um cão burguês (Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes), de Julian Radlmaier
Barrage, de Laura Schroeder
A aliança (Zin'naariya!), de Rahmatou Keïta
Bombástica: a história de Hedy Lamarr (Bombshell: The Hedy Lamarr Story), de Alexandra Dean
Cinquenta primaveras (Aurore), de Blandine Lenoir
Conversa fiada (Ri Chang Dui Hua), de Hui-chen Huang
Crown Heights, de Matt Ruskin
Luz no fim do túnel (Light Thereafter), de Konstantin Bojanov
Ocidental (Occidental), de Neïl Beloufa
Pop Aye, de Kirsten Tan
Sexy Durga, Sanal Kumar Sasidharan
Um segredo em Paris (Drôles d'oiseaux), de Élise Girard
Verão 1993 (Estiu 1993), de Carla Simón
Todas as razões para esquecer, Pedro Coutinho

PREMIÈRE LATINA

A liberdade do diabo (La libertad del diablo), de Everardo González
A vendedora de fósforos (La vendedora de fósforos), de Alejo Moguillansky
Adeus entusiasmo (Adiós entusiasmo), de Vladimir Durán
Alanis, de Anahí Berneri
As ondas (Las olas), de Adrián Biniez
Atrás há relâmpagos (Atrás hay relámpagos), de Julio Hernández Cordón
Batalhas íntimas (Batallas Íntimas), de Lucía Gaja
Casa Roshell, de Camila José Donoso
Exercícios de memória (Ejercicios de memoria), de Paz Encina
Invisível (Invisible), de Pablo Giorgelli
Los territorios, de Iván Granovsky
Mamãe saiu de férias (Mamá se fue de viaje), de Ariel Winograd
Más influências (Mala junta), de Claudia Huaiquimilla
Matar Jesus (Matar a Jesús), de Laura Mora
Medéia (Medea), de Alexandra Latishev Salazar
Ninguém está olhando (Nadie Nos Mira), de Julia Solomonoff
No deserto (Al Desierto), de Ulises Rosell
O futuro adiante (El futuro que viene), de Constanza Novick
Santa & Andres, de Carlos Lechuga
Vida em família (Vida de Familia), de Alicia Scherson e Cristian Jimenez
O gato de Havana, de Dacio Malta
Severina, de Felipe Hirsch
Vergel, de Kris Niklison

MIDNIGHT MOVIES

Brawl in cell block 99, de S. Craig Zahler
Cadáveres bronzeados (Laissez bronzer les cadavres), de Hélène Cattet e Bruno Forzani
The villainess (Ak-nyeo), de Jung Byoung-Gil
Doce Virginia (Sweet Virginia), de Jamie M. Dagg
Fuga! (Jailbreak), de Jimmy Henderson
Lake Bodom, de Taneli Mustonen
Prevenge, de Alice Lowe
As misândricas, de Bruce LaBruce
Meu colégio inteiro afundando no mar (My Entire High School Sinking Into the Sea), de Dash Shaw
Sal, de Diego Freitas

MIDNIGHT MÚSICA

Grace Jones: bloodlight and bami, de Sophie Fiennes
Long Strange Trip: A viagem do Grateful Dead (Long Strange Trip), de Amir Bar-Lev
Tangerine Dream: a revolução do som (Revolution of Sound. Tangerine Dream), de Margarete Kreuzer
Ao Vivo na França (Alive in France), de Abel Ferrara
Serguei, o último psicodélico, de Ching Lee e Zahy Tata Pur'gte

MIDNIGHT MOVIES APRESENTA - PORNOCHANCHADA À JAPONESA

Crepúsculo dos felinos (Mesunekotachi), de Kazuya Shiraishi
Mulher molhada ao vento (Kaze ni nureta onna), de Akihiko Shiota
Antipornô (Anchiporuno), de Sion Sono
Amantes são molhados (Koibito-tachi wa nureta), de Tatsumi Kumashiro
Noite dos felinos (Mesunekotachi no yoru), de Noboru Tanaka
O voyeur do telhado (Edogawa Ranpo ryôki-kan: Yaneura no sanposha), de Noboru Tanaka
Uma mulher chamada Sada Abe (Jitsuroku Abe Sada), de Noboru Tanaka
Tripas de anjo: sala vermelha (Tenshi no harawata: Akai kyôshitsu), de Chûsei Sone

FOCO ITÁLIA

A Ciambra, de Jonas Carpignano
Hannah, de Andrea Pallaoro
Piazza Vittorio, de Abel Ferrara
Uma família (Una Famiglia), de Sebastiano Riso
Depois da guerra (Dopo la Guerra), de Annarita Zambrano
La vita in comune, de Edoardo Winspeare
Livrai-me (Liberami), de Federica Di Giacomo
Histórias de amor que não pertencem a este mundo (Amori che non sanno stare al mondo), de Francesca Comencini
Tudo o que você quer (Tutto quello che vuoi), de Francesco Bruni

MEIO AMBIENTE
Earth: one amazing day, de Peter Webber, Richard Dale e Lixin Fan
Jane, de Brett Morgen
Bosque de névoa (Bosque de niebla), de Mónica Álvarez Franco
Furusato, de Thorsten Trimpop
Obrigado pela chuva (Thank You for the Rain), de Julia Dahr
Sociedade do almoço grátis (Free Lunch Society), de Christian Tod

ITINERÁRIOS ÚNICOS

Kim Dotcom: Agarrado na web (Kim Dotcom: Caught in the Web), de Annie Goldson
Beuys, de Andres Veiel
Roberto Bolaño: A batalha futura Chile (Roberto Bolaño: La batalla futura Chile), de Ricardo House
Paula Rego, histórias e segredos (Paula Rego, Secrets and Stories), de Nick Willing
Cicciolina - Madrinha do escândalo (La Cicciolina. Göttliche Skandalnudel), de Alessandro Melazzini
Queercore: How to punk a revolution, de Yony Leyser
Marcelo Gomes - Anatomia de um dançarino (Anatomy of a Male Ballet Dancer), de David Barba e James Pellerito
João de Deus - O silêncio é uma prece, de Candé Salles
Tudo é projeto, de Joana Mendes da Rocha e Patricia Rubano
Maria - Não esqueça que eu venho dos trópicos, de Francisco C. Martins
Geografia da arte, de Guto Barra e Tatiana Issa

FRONTEIRAS

Avisem que estamos chegando: a história dos colégios e universidades negras (Tell Them We are Rising: The Story of Black Colleges and Universities), de Stanley Nelson
Contos da Birmânia (Burma Storybook), de Petr Lom
Crânios do meu povo (Skulls of My People), de Vincent Moloi
Desculpe, me afoguei (Sorry I Drowned), de Hussein Nakhal e David Habchy
Encriptado (Black Code), de Nick de Pencier
Estado de exceção (State of Exception), de Jason O'Hara
Investigando o paraíso (Tahqiq fel djenna), de Merzak Allouache
Mamãe coronel (Maman Colonelle), de Dieudo Hamadi
Terra-mãe (Motherland), de Ramona S. Diaz
Últimos homens em Aleppo (Last Men in Aleppo), de Firas Fayyad
Limpam com fogo, de César Vieira, Conrado Ferrato e Rafael Crespo
Livres, de Patrick Granja

FÉLIX APRESENTA: CLÁSSICOS DO QUEER BRITÂNICO

Orlando - A mulher imortal (Orlando), de Sally Potter
Eduardo II, de Derek Jarman
Minha adorável lavanderia (My Beautiful Laundrette), de Stephen Frears

VR - REALIDADE VIRTUAL

Altération, de Jérôme Blanquet
Sergeant James, de Alexandre Perez
I, Philip, de Pierre Zandrowicz
Notes on Blindness: Into Darkness, de James Spinney e Peter Middleton
I Am Rohingya, de Zahra Rasool
Oil In Our Creeks, de Zahra Rasool
Angest, de Black River Studios

MOSTRA GERAÇÃO

Altas expectativas, de Pedro Antonio Paes e Alvaro Campos
Encolhi a professora (Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft), de Sven Unterwaldt Jr.
Historietas Assombradas - O Filme, de Victor-Hugo Borges
Que língua você fala?, de Elisa Bracher
Sobre rodas, de Mauro D'Addio
Yonlu, de Hique Montanari
Cabelo bom, de Swahili Vidal e Claudia Alves
Caminho dos gigantes, de Alois Di Leo
Em busca da terra sem males, de Anna Azevedo

CLÁSSICOS & CULTS

Memórias do subdesenvolvimento (Memorias del subdesarrollo), de Tomás Gutiérrez Alea

Friday, August 25, 2017

Festival de Gramado 2017

entre 17 e 26 de agosto

Lista de selecionados

Longas-metragens brasileiros
“A Fera na Selva” (RJ), de Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel
“As Duas Irenes” (SP), de Fábio Meira
“Bio” (RS), de Carlos Gerbase
“Como Nossos Pais” (SP), de Laís Bodanzky
“O Matador” (PE), de Marcelo Galvão
“Não Devore Meu Coração!” (RJ), de Felipe Bragança
“Pela Janela” (Brasil/Argentina), de Caroline Leone

Longas-metragens estrangeiros
“Los Niños” (Chile/Colômbia/Holanda/França), de Maite Alberdi
“Pinamar” (Argentina), de Federico Godfrid
“El Sereno” (Uruguai), de Oscar Estévez & Joaquín Mauad
“Sinfonía para Ana” (Argentina), de Virna Molina e Ernesto Ardito
“El Sonido de las Cosas” (Costa Rica), de Ariel Escalante
“La Ultima Tarde” (Peru), de Joel Calero
“X500” (Colômbia/Canadá/México), de Juan Andrés Arango

Curtas-metragens brasileiros
“#feique” (RJ), de Alexandre Mandarino
“A Gis” (SP), de Thiago Carvalhaes
“Cabelo Bom” (RJ), de Swahili Vidal
“Caminho dos Gigantes” (SP), de Alois Di Leo
“Mãe dos Monstros” (RS), de Julia Zanin de Paula
“Médico de Monstro” (SP), de Gustavo Teixeira
“O Espírito do Bosque” (SP), de Carla Saavedra Brychcy
“O Quebra-cabeça de Sara” (RJ), de Allan Ribeiro
“O Violeiro Fantasma” (GO), de Wesley Rodrigues
“Objeto/Sujeito” (SP), de Bruno Autran
“Postergados” (SP), de Carolina Markowicz
“Sal” (SP), de Diego Freitas
“Tailor” (RJ), de Calí dos Anjos
“Telentrega” (RS), de Roberto Burd

Curtas-metragens gaúchos
“10 Segundos” (Canoas), de Thiago Massimino
“1947” (Porto Alegre), de Giordano Gio
“Através de Ti” (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel
“Bicha Camelô” (Pelotas), de Wagner Previtali
“Cores de Bissau” (Porto Alegre), de Maurício Canterle
“Gestos” (Porto Alegre), de Alberto Goldim e Júlia Cazarré
“Kátharsis” (Caxias do Sul), de Mirela Kruel
“Luna 13” (Porto Alegre), de Filipe Barros
“Mãe dos Monstros” (Porto Alegre), de Julia Zanin de Paula
“Secundas” (Porto Alegre), de Cacá Nazario
“Sena, Os Fios em Prosa” (Porto Alegre), de Marcelo da Rosa Costa e Cacá Sena
“Sob Águas Claras e Inocentes” (Porto Alegre)”, de Emiliano Cunha
“Solito” (Porto Alegre), de Eduardo Reis
“Telentrega” (Porto Alegre), de Roberto Burd

Monday, August 14, 2017

Fifty Shades Darker

Re-Negotiation Scene
Auction Seduction
Going the Extra Mile
Love in an Elevator
A Friendly Wager
Unwelcome Visitor
Submissive Sadist
Miss Me?
The Answer is Yes
A Proper Proposal

The Fate of The Furious

The Cuban Mile
Wrecking Ball Chase
Prison Escape
Save Your Son
Raining Cars
Harpooning Dom's Car
Roman Goes Swimming
Torpedoes
Baby Fight
Heat Seeking Missile

Harmonium

Do I Scare You?
Lust in the Back Room
A Wild Rose
What Did You Do?
A Secret Revealed
A Proper Couple
We're Going to Kill You
Tired of Life

Friday, August 11, 2017

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017

A cerimônia acontece no dia 5 de setembro, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. Antonio Pitanga e Helena Ignez serão os homenageados da festa.

Melhor longa-metragem de ficção
"Aquarius" - de Kleber Mendonça Filho
"Boi Neon" - de Gabriel Mascaro
"Elis" - de Hugo Prata
"Mãe só há uma"- de Anna Muylaert
"Nise - O coração da loucura" - de Roberto Berliner.

Melhor longa-metragem documentário
CÍCERO DIAS, O COMPADRE DE PICASSO de Vladimir Carvalho. Produção: Vladimir Carvalho por Com Domínio Filmes
CINEMA NOVO de Eryk Rocha. Produção: Diogo Dahl por Coqueirão Pictures (Kino TV) e Eryk Rocha por Aruac Filmes
CURUMIM de Marcos Prado. Produção: Marcos Prado e José Padilha por Zazen Produções
EU SOU CARLOS IMPERIAL de Renato Terra e Ricardo Calil. Produção: Alexandre Rocha e Marcelo Pedrazzi por Afinal Filmes
MARIAS de Joana Mariani. Produção: Matias Mariani por Primo Filmes e Joana Mariani por Mar Filmes
MENINO 23 – INFÂNCIAS PERDIDAS NO BRASIL de Belisario Franca. Produção: Maria Carneiro da Cunha por Giros
QUANTO TEMPO O TEMPO TEM de Adriana L. Dutra. Produção: Claudia Dutra e Viviane Spinelli por Inffinitto

Melhor longa-metragem comédia
BR716 de Domingos Oliveira. Produção: Domingos Oliveira por Teatro llustre e Renata Paschoal por Forte Filmes
É FADA! de Cris D’Amato. Produção: Daniel Filho por Lereby Produções
MINHA MÃE É UMA PEÇA 2 de César Rodrigues. Produção: Iafa Britz por Migdal Filmes
O ROUBO DA TAÇA de Caito Ortiz. Produção: Francesco Civita e Beto Gauss por Prodigo Films
O SHAOLIN DO SERTÃO de Halder Gomes. Produção: Halder Gomes e Márcia Delgado por ATC Entretenimentos

Melhor direção
AFONSO POYART por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo
ANNA MUYLAERT por Mãe só há uma
DAVID SCHURMANN por Pequeno segredo
GABRIEL MASCARO por Boi Neon
KLEBER MENDONÇA FILHO por Aquarius




Melhor atriz
ADRIANA ESTEVES como DILZA por Mundo cão
ANDRÉIA HORTA como ELIS por Elis
GLORIA PIRES como NISE DA SILVEIRA por Nise – o coração da loucura
JULIA LEMMERTZ como HELOISA por Pequeno segredo
SONIA BRAGA como CLARA por Aquarius
SOPHIE CHARLOTTE como SEVERINA por Reza a lenda

Melhor ator
CAIO BLAT como FELIPE por BR716
CAUÃ REYMOND como ARA por Reza a lenda
CHICO DIAZ como GOMEZ por Em nome da lei
DOMINGOS MONTAGNER como CORVO por Um namorado para minha mulher
ULIANO CAZARRÉ como IREMAR por Boi Neon
LÁZARO RAMOS como PAULINHO por Mundo cão




Melhor atriz coadjuvante
ALICE BRAGA como SANDRA por Entre idas e vindas
ANDRÉA BELTRÃO como ANA LUCIA por Sob pressão
LAURA CARDOSO como YOLANDA por De onde eu te vejo
MAEVE JINKINGS como ANA PAULA por Aquarius
MAEVE JINKINGS como GALEGA por Boi Neon
SOPHIE CHARLOTTE como GILDA por BR716

Melhor ator coadjuvante
CACO CIOCLER como CÉSAR CAMARGO MARIANO por Elis
DAN STULBACH como MARCOS por Meu amigo hindu
FLAVIO BAURAQUI como OCTÁVIO IGNÁCIO por Nise – o coração da loucura
GUSTAVO MACHADO como RONALDO BÔSCOLI por Elis
IRANDHIR SANTOS como ROBERVAL por Aquarius

Melhor direção de fotografia
ADRIAN TEIJIDO; ABC por Elis
ANDRÉ HORTA por Nise – o coração da loucura
DIEGO GARCIA por Boi Neon
MARCELO CORPANNI; ABC por Reza a lenda
MAURO PINHEIRO JUNIOR por Meu amigo hindu

Melhor roteiro original
AFONSO POYART e MARCELO RUBENS PAIVA por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo
ANNA MUYLAERT por Mãe só há uma
DOMINGOS OLIVEIRA por BR716
GABRIEL MASCARO por Boi Neon
KLEBER MENDONÇA FILHO por Aquarius




Melhor roteiro adaptado
FIL BRAZ e PAULO GUSTAVO – adaptado da peça teatral “Minha mãe é uma peça”, de Paulo Gustavo por Minha mãe é uma peça 2
HILTON LACERDA e ANA CAROLINA FRANCISCO – adaptado do obra “Big Jato”, de Xico Sá – por Big Jato
LUSA SILVESTRE E JULIA REZENDE – adaptado do longa-metragem argentino “Un Novio para mi Mujer” – por Um namorado para minha mulher
NEVILLE D’ALMEIDA e MICHEL MELAMED – adaptado do texto “A frente fria que a chuva traz”, de Mario Bortolotto – por A frente fria que a chuva traz
WALTER LIMA JR – adaptado da obra “A volta do parafuso”, de Henry James – por Através da sombra

Melhor direção de arte
CLOVIS BUENO, ISABEL XAVIER e CAROLINE SCHAMALL por Meu amigo hindu
DANIEL FLASKMAN por Nise – o coração da loucura
FREDERICO PINTO por Elis
JULIANA RIBEIRO por O Shaolin do sertão
JULIANO DORNELLES e THALES JUNQUEIRA por Aquarius

Melhor figurino
CÁSSIO BRASIL por Reza a lenda
CRIS KANGUSSU por Nise – o coração da loucura
CRISTINA CAMARGO por Elis
FLORA REBOLLO por Boi Neon
LUCIANA BUARQUE por O Shaolin do sertão

Melhor maquiagem
ALEX DE FARIAS por Boi Neon
ANNA VAN STEEN por Elis
BRUNA NOGUEIRA por Meu amigo hindu
CRISTIANO PIRES por O Shaolin do sertão
TAYCE VALE por Reza a lenda

Melhor efeito visual
BINHO CARVALHO e JOSÉ FRANCISCO; ABC por Reza a lenda
EDUARDO AMODIO por Aquarius
GUILHERME RAMALHO por Elis
MARCELO SIQUEIRA por Pequeno segredo
MARI FIGUEIREDO por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo

Melhor montagem ficção
EDUARDO SERRANO por Aquarius
FERNANDO EPSTEIN e EDUARDO SERRANO por Boi Neon
GUSTAVO GIANI por Meu amigo hindu
KAREN HARLEY; EDT por Big Jato
TIAGO FELICIANO; AMC por Elis

Melhor montagem documentário
ALEXANDRE LIMA; EDT por Curumim
GABRIEL MEDEIROS por Geraldinos
JORDANA BERG; EDT por Eu sou Carlos Imperial
RENATO VALLONE por Cinema Novo
YAN MOTTA por Menino 23 – infâncias perdidas no Brasil

Melhor som
ALFREDO GUERRA e ÉRICO PAIVA por O Shaolin do sertão
FABIAN OLIVER, MAURICIO D’OREY e VICENT SINCERETTI por Boi Neon
GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA e PAULO GAMA por Sinfonia da necrópole
JORGE REZENDE, ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e EDUARDO VIRMOND LIMA por Elis
NICOLAS HALLET e RICARDO CUTZ por Aquarius
PAULO RICARDO NUNES, MIRIAM BIDERMAN; ABC, RICARDO REIS e PAULO GAMA por Reza a lenda

Melhor trilha sonora original
ALCEU VALENÇA por A luneta do tempo
ANTONIO PINTO por Pequeno segredo
DJ DOLORES por Big Jato
JAQUES MORELENBAUM por Nise – o coração da loucura
OTAVIO DE MORAES por Elis




Melhor trilha sonora
ALEXANDRE GUERRA por O vendedor de sonhos
BERNARDO UZEDA por Mate-me por favor
DOMINGOS OLIVEIRA por BR716
MATEUS ALVES por Aquarius
MAURICIO TAGLIARI por Mundo cão

Melhor longa-metragem estrangeiro
A CHEGADA/ Arrival – dirigido por Denis Villeneuve. Distribuição: Sony Pictures
A GAROTA DINAMARQUESA / The Danish Girl – dirigido por Tom Hooper. Distribuição: Universal Pictures
ANIMAIS NOTURNOS/ Nocturnal Animals – dirigido por Tom Ford. Distribuição: Universal Pictures
ELLE/ Elle – dirigido por Paul Verhoeven. Distribuição: Sony Pictures
O FILHO DE SAUL/ Son of Saul – dirigido por László Nemes, Distribuição: Sony Pictures
SPOTLIGHT - SEGREDOS REVELADOS / Spotlight – dirigido por Tom McCarthy. Distribuição: Sony Pictures

Melhor curta-metragem animação
CARTAS de David Mussel
O CAMINHO DOS GIGANTES de Alois Di Leo
O PROJETO DO MEU PAI de Rosaria Maria
QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS de Marcus Vinicius Vasconcelos
TANGO de Francisco Gusso e Pedro Giongo
VENTO de Betânia Furtado
VIDA DE BONECO de Flávio Gomes

Melhor curta-metragem documentário
A MORTE DO CINEMA de Evandro de Freitas
ABISSAL de Arthur Leite
AQUELES ANOS DE DEZEMBRO de Felipe Arrojo Poroger
BUSCANDO HELENA de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
ÍNDIOS NO PODER de Rodrigo Arajeju
ORQUESTRA INVISÍVEL LET'S DANCE de Alice Riff

Melhor curta-metragem ficção
A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO de João Paulo Miranda Maria
CONSTELAÇÕES de Maurílio Martins
E O GALO CANTOU de Daniel Calil
NÃO ME PROMETA NADA de Eva Randpolph
O MELHOR SOM DO MUNDO de Pedro Paulo de Andrade